Breaking News
IMG 20211106 164115

स्टाक में 6266मिट्रिक टन खाद उपलब्ध होने के बावजूद खाद के लिए दर-दर भटक रहे किसान

Ibn न्यूज़ टीम
महराजगंज
नवम्बर माह मे रबी के फसल की बुआई के ऐन वक्त साधन सहकारी समिति पर ताले लटकने से किसान खाद को लेकर परेशान हैं। साधन सहकारी समिति के सचिव विभिन्न मांगो को लेकर प्रदेश व्यापी हड़ताल पर हैं और एक नवम्बर से ही समितियों पर ताले लटके हैं ऐसे में धान क्रय शुरू नहीं हो सका है और किसान अनाज तौल के लिए समितियों की तरफ टकटकी लगाए बैठे हैं। सालभर की पूंजी तौल न होने से फंसी हुई है और रबी के फसल की बुआई का रास्ता भी नहीं सूझ रहा है।

IMG 20211106 164115

साधन सहकारी के कर्मियो द्वारा हड़ताल करने से समितियो को आवंटित खाद की उठान नहीं हो पा रही है ऐसे मे जनपद के बफर गोदाम के स्टाक में 6266मिट्रिक टन खाद उपलब्ध होने के बावजूद किसान खाद को तरस गये है। साधन सहकारी समितियों के हड़ताल रहने के बाद स्थानीय स्तर पर प्रशासन द्वारा खाद वितरण का विकल्प न इजाद से किसानो को खाद के संकट का भय सता रहा है। जनपद मे इफको खाद का आवंटन साधन सहकारी समितियों को किया गया है जो हड़ताल के कारण बंद है जबकि आईएफएसडीसी केन्द्रो को खाद नही मिलने से गोदाम खाली पड़े हैं और विक्रेता मकान का भारी भरकम किराया भी चुका रहे हैं। साधन सहकारी समिति के सचिव वेतन बकाया भुगतान, भाड़ा और कमीशन भुगतान को लेकर आंदोलन कर रहे हैं। हड़ताल का खामियाजा किसानो को भुगतान करना पड़ रहा है।समय से बुआई की चिंता सताने लगी है और प्राइवेट दुकानो से मंहगे खाद का भार किसानो को डरा रहा है। इस बाबत इफको प्रबंधक राजेश कुमार मौर्य ने बताया कि बफर गोदाम के स्टाक मे भरपूर खाद उपलब्ध है। जनपद मे इफको डीएपी 2045.85 मिट्रिक टन, एनपीके 12:32:16खाद1034.10मिट्रिक टन यूरिया 1921.64 मिट्रिक टन व कृभको यूरिया 1366 मिट्रिक टन का स्टाक उपलब्ध है। मौर्या ने बताया कि समिति द्वारा उठान न होने के कारण इफको खाद किसानो को नही मिल पा रहा है।

 

About IBN NEWS MAHARAJGANJ

Check Also

IMG 20260808 WA0016

देवरिया – श्रद्धा और विश्वास ही शिव-पार्वती का स्वरूप : पं. राघवेन्द्र शास्त्री – शिव महापुराण कथा के षष्ठम दिवस पर निकली भव्य शिव बारात, बड़ी संख्या में श्रद्धालु हुए शामिल

Ibn news Team DEORIA रिपोर्ट सुभाष यादव खुखुन्दू, देवरिया। सावन के पावन महीने में मठिया …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *