मीरजापुर। अहरौरा थाना पुलिस ने प्राथमिक विद्यालय और ग्रामीण क्षेत्रों में चोरी की घटनाओं में शामिल चार शातिर चोरों को गिरफ्तार कर बड़ी सफलता हासिल की है। गिरफ्तार चोरों के कब्जे से 249 किलोग्राम अनाज, दो गैस सिलेंडर, एक चूल्हा, बर्तन, एक समरसेबल पंप सहित चोरी में प्रयुक्त टाटा मैजिक वाहन बरामद किया गया है। थाना प्रभारी निरीक्षक सदानंद सिंह की लगातार कड़ी कार्रवाई से चोरी की घटनाओं पर प्रभावी रोक लगाई जा रही है, जिससे क्षेत्र में चोरों में भय का माहौल बना हुआ है।
कैसे हुई थी चोरी
27 अक्टूबर को धुरिया गांव स्थित प्राथमिक विद्यालय के रसोईघर का ताला तोड़कर चोरों ने चावल, गेहूं, दाल, गैस सिलेंडर व बर्तन चोरी कर लिए थे। इसी प्रकार 18 अक्टूबर को जंगल महाल (बरही) गांव में बने बाउंड्री क्षेत्र से एक समरसेबल पंप चोरी किया गया था। घटना की जानकारी होने पर विद्यालय के प्रधानाध्यापक हेमंत कुमार सिंह ने 29 अक्टूबर को अज्ञात आरोपियों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराया था।
पुलिस की सक्रियता लाई सफलता
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक सोमेन बर्मा ने घटना को गंभीरता से लेते हुए अज्ञात चोरों का शीघ्र पर्दाफाश करने के निर्देश दिए थे। जिसके बाद थाना प्रभारी निरीक्षक सदानंद सिंह के नेतृत्व में पुलिस टीम ने मुखबिर की सूचना पर 29 अक्टूबर की रात ग्राम कुदारन बाजार के पास से टाटा मैजिक वाहन (UP65JT6084) को रोका। वाहन में चार युवक संदिग्ध अवस्था में सामान ले जाते हुए मिले।
गिरफ्तार आरोपी
| नाम | पिता का नाम | उम्र | निवास |
|---|---|---|---|
| सूरज कुमार | संकठा | 21 वर्ष | ग्राम धुरिया |
| मोनू कुमार | मुन्नू बिंद | 19 वर्ष | ग्राम घाटमपुर |
| सूर्यभान | रामजीत | 19 वर्ष | ग्राम जिगना |
| घनश्याम | स्व. शिवधनी | 29 वर्ष | ग्राम जिगना |
गिरफ्तारी के दौरान पुलिस ने निम्न सामान बरामद किया—
-
गेहूं: 94.9 किग्रा
-
चावल: 143.95 किग्रा
-
दाल: 10 किग्रा
-
दो गैस सिलेंडर (इंडेन)
-
एक चूल्हा सिंगल बर्नर
-
एक बड़ा एल्यूमिनियम भगौना
-
छह स्टील की थालियाँ व एक स्टील डब्बा
-
एक समरसेबल पंप
-
टाटा मैजिक वाहन (चोरी में प्रयुक्त)
वाहन को एमवी एक्ट के तहत सीज कर दिया गया है।
चोरों ने कबूला अपराध
पूछताछ में गिरफ्तार आरोपियों ने स्वीकार किया कि उन्होंने 18 अक्टूबर को जंगल महाल से समरसेबल और 26/27 अक्टूबर की रात विद्यालय से अनाज व गैस सिलेंडर चोरी किए थे। वे चोरी किए गए सामान को बेचने के इरादे से वाराणसी जा रहे थे।
कार्रवाई जारी
पुलिस ने चारों के विरुद्ध बीएनएस की धारा 317(e), 303(2), 317(2) में मुकदमा दर्ज कर न्यायिक अभिरक्षा में जेल भेज दिया है।