श्रावण मास के पहले सोमवार को भक्तों का उमड़ा सैलाब, विशेष पूजन और अभिषेक से गूंजा शिवधाम
मनीष दवे IBN NEWS
भीनमाल, राजस्थान –
श्रावण मास के पहले सोमवार को भगवान शिव की आराधना का विशेष महत्व है और इसी क्रम में भीनमाल के निकटवर्ती कारलू गांव स्थित बोटेश्वर महादेव मंदिर में श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा। अल सुबह से ही भक्तों की लंबी कतारें मंदिर परिसर में देखने को मिलीं, जहां श्रद्धालुओं ने बोटेश्वर महादेव के दर्शन कर अच्छी वर्षा, सुख-शांति और देशभर में खुशहाली की कामना की।
विशेष पूजन और विविध अभिषेक विधियों से हुई आराधना
श्रावण के पहले सोमवार पर शिवलिंग का विशेष श्रृंगार किया गया। मंदिर के पुजारियों और स्थानीय पंडितों ने भगवान शिव का जलाभिषेक, विजयाभिषेक, दुग्धाभिषेक, पंचामृत अभिषेक और पुष्पाभिषेक कर विशेष पूजा-अर्चना संपन्न करवाई।
शिवालय में गूंजते “ॐ नमः शिवाय” के मंत्रों और डमरू की ध्वनि ने वातावरण को आध्यात्मिक ऊर्जा से भर दिया। भक्तों ने बेलपत्र, धतूरा, आक और सफेद पुष्प अर्पित कर भगवान शिव को प्रसन्न करने का प्रयास किया।
सामाजिक और धार्मिक समरसता की झलक
इस धार्मिक आयोजन में न केवल स्थानीय श्रद्धालु बल्कि आसपास के गांवों से भी श्रद्धालु बड़ी संख्या में पहुंचे। हर वर्ग, उम्र और समुदाय के लोग शिवधाम में एकत्र होकर आस्था और भक्ति में लीन दिखे। शिवभक्तों ने दर्शन कर प्राकृतिक आपदाओं से मुक्ति, किसानों की समृद्धि और समाज में शांति की कामना की।
प्रमुख उपस्थिति
इस दौरान मंदिर परिसर में पूजा-अर्चना और व्यवस्थाओं में योगदान देने वालों में मंदिर पुजारी रामजीराम माली, भेरू शंकर दवे, महेंद्र कुमार दर्जी, श्रवण कुमार दवे, करना महाराज, कमलेश दवे, प्रमोद दवे सहित कई स्थानीय श्रद्धालु और सेवा भावी कार्यकर्ता उपस्थित रहे।
श्रावण मास का धार्मिक महत्व
श्रावण मास को भगवान शिव की उपासना का श्रेष्ठ समय माना जाता है। मान्यता है कि श्रावण सोमवार को शिवलिंग पर जल अर्पण करने से विशेष पुण्य प्राप्त होता है और भक्तों की सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती हैं। इसी क्रम में बोटेश्वर महादेव मंदिर हर साल श्रावण मास में विशेष आकर्षण का केंद्र बनता है।