Breaking News

देवरिया – वृक्षारोपण अभियान की सफलता के लिए जन भागीदारी आवश्यक: डीएम

Ibn news ब्यूरो रिपोर्ट देवरिया

जिला वृक्षारोपण समिति बैठक संपन्न

एक जुलाई को वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम के तहत जनपद में 33,03,774 पौधे लगेंगे

देवरिया, (सू0वि0) 24 जून

विकास भवन स्थित गांधी सभागार में जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह की अध्यक्षता में जिला वृक्षारोपण समिति की बैठक आयोजित हुई। बैठक में आगामी 1 जुलाई को वृहद वृक्षारोपण कार्यक्रम के तैयारियों की समीक्षा की गई। इस वर्ष जनपद में कुल 33,03,774 पौधे लगाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।

जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद में हरियाली का दायरा बढ़ाने के लिए बृहत अभियान चलाया जाएगा। कुल 23,27,016 पौधों का रोपण जिला प्रशासन के विभिन्न विभागों द्वारा तथा 9,76,758 पौधों का रोपण वन विभाग द्वारा किया जाना है। पौधा रोपने के लिए गड्ढों की खुदाई समय रहते कर ली जाए, जिससे वृक्षारोपण के लिए भूमि की उर्वरा शक्ति अनुकूलतम स्थिति में पहुँच जाए।

वृक्षारोपण के उपरांत पौधे की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए भी व्यापक प्रबंध किए जाए। उन्होंने कहा कि वृक्षारोपण सिर्फ रस्म अदायगी भर न रहे बल्कि जनपद के हरित क्षेत्र में शासन की मंशा के अनुरूप वृद्धि दिखनी भी चाहिए। उन्होंने समस्त अधिकारियों को चेतावनी भी दी कि वृक्षारोपण जमीन पर वास्तविक रूप में होना चाहिए न कि सिर्फ कागजी कार्यवाही तक सीमित रहे। वे स्वयं वृक्षारोपण स्थलों का निरीक्षण कर वास्तविकता को परखेंगे और कमी मिलेगी तो कार्रवाई भी की जाएगी।

उन्होंने उद्यान विभाग को निर्देशित किया की लक्ष्य के सापेक्ष पौधों की आपूर्ति सुनिश्चित की जाए। फलदार एवं वाणिज्यिक उपयोग वाले पौधों की मांग के सापेक्ष उपलब्धता होना अत्यंत आवश्यक है। वृक्षारोपण कार्यक्रम में जन भागीदारी को भी प्रोत्साहन दिया जाए। व्यापक जनभागीदारी से ही अभियान की सफलता सुनिश्चित होगी

समाजिक वानिकी प्रभाग, देवरिया के प्राभागीय निदेशक जगदीश आर. ने बताया कि ग्राम्य विकास विभाग 13,23,840, राजस्व विभाग 1,49,380, पंचायतीराज विभाग 1,49,380, कृषि विभाग 2,77,430, उद्यान एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग 1,65,724, उच्च शिक्षा विभाग 16,830, लोक निर्माण विभाग 7700, नगर विकास विभाग 23,660, सहकारिता विभाग 6020, स्वास्थ्य विभाग 6020 पौधे लगाएगा।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी रवींद्र कुमार, सीएमओ डॉ आलोक पांडेय, सीआरओ अमृत लाल बिंद, एडीएम (प्रशासन) कुँवर पंकज, ज्वाइंट मजिस्ट्रेट/एसडीएम गुँजन द्विवेदी, एसडीएम सौरभ सिंह, एसडीएम गजेंद्र सिंह, एसडीएम संजीव उपाध्याय सहित विभिन्न अधिकारी मौजूद थे।

बॉक्स संख्या 1
गंगा आरती के लिए स्थल उपलब्ध कराने का निर्देश

जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह ने जिला गंगा समिति की बैठक के दौरान जिला पंचायत राज अधिकारी को गंगा आरती के लिए जनपद में बहने वाली गंगा की सहायक नदी राप्ती व घाघरा के किनारे स्थलों को चिन्हित करते हुए उसकी सूची उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि नदियों को स्वच्छ रखने के लिए सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट स्थापित किया जाए। नदियों के किनारे जैविक खेती को प्रोत्साहन देने की आवश्यकता है, क्योंकि, रसायनिक खाद बारिश की स्थिति में बहकर खेतों से नदियों में चला जाता है और नदियां प्रदूषित हो जाती हैं। उन्होंने नदियों को प्रदूषण मुक्त रखने के लिए इनके किनारों पर रहने वाले लोगों को जागरूक करने पर बल दिया।

प्रचारित द्वारा सूचना विभाग देवरिया

About IBN NEWS

Check Also

IMG 20260808 WA0007

आकाशीय बिजली की चपेट में आने से NEET अभ्यर्थी युवक की मौत, खेत से लौटते समय हुआ हादसा

मानिकपुर गांव में तेज बारिश के दौरान वज्रपात की चपेट में आया 21 वर्षीय रोहित …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *