मुदस्सिर हुसैन IBN NEWS
अयोध्या – प्रभु श्री राम की नगरी अयोध्या में आठवें दीपोत्सव को भव्य बनाने की तैयारियां युद्धस्तर पर चल रही है। 30 अक्टूबर को एक बार फिर राम की पैड़ी पर नया कीर्तिमान स्थापित होगा। इस मौके पर 25 लाख से अधिक दीयों को एक साथ जलाने की तैयारी है। जिसमे राज्यपाल आनंदीबेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के साथ 1100 साधु संतो के द्वारा मां सरयू की आरती का भी विश्व रिकॉर्ड बनाया जाएगा।दरअसल अवध विश्वविद्यालय को घाटों पर दिए बिछाने का कार्य उत्तर प्रदेश की सरकार ने एक बार फिर से दायित्व सौपा दिया है। सरयू घाट पर आरती से लेकर पूरी अयोध्या को दुल्हन की तरह सजाने की तैयारिया युद्ध स्तर पर चल रही है।
लगभग 70 कारीगर अपने कामों पर जुटे हुए हैं। तो वही दूसरी तरफ साकेत महाविद्यालय में झांकियां का भी कार्य युद्ध स्तर पर चल रहा है। लखनऊ के कारीगर झांकियां को तैयार कर रहे हैं जो 30 अक्टूबर को साकेत महाविद्यालय से निकाली जाएगी।इस दौरान राम की पैड़ी पर दिय की खेप पहुंचने लगी है। और लगाए जाने की तैयारिया शुरू कर दी गईं है.. लगभग 10 घाटों पर दिए लगाई जा चुके हैं।जिसमे लगभग 3:30 लाख दिए घाट पर उतारे गए है।
करीब 2 दिन और दिए लाने का काम चलेगा।पूरे घाटों पर दिए बिछाए जाएंगे।वही अवध विश्वविद्यालय के करीब 50 मालीं दिए लाने के लगे हुए है…अभी 6 गाड़ियां लाई जा चुकी है, लगभग 10 गाड़ियां से दिए और आएंगे।
बाइट-अमित वर्मा, अवध विश्वविद्यालय
बाइट- आरपी यादव, जिला पर्यटन अधिकारी
बाइट- अरविंद सिंह, ताजरेडियो व इलेक्ट्रिक फैक्ट्री अमीनाबाद लखनऊ