Breaking News
WhatsApp Image 2024 08 05 at 7.35.50 PM

मच्छर जनित बीमारियों के नियंत्रण व रोकथाम के लिए ”स्वास्थ्य दल आपके द्वार” अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ आज से

अभियान के तहत जिले में 31 अगस्त तक मच्छररोधी गतिविधियों का होगा आयोजन

(प्रमोद कुमार गर्ग)WhatsApp Image 2024 08 05 at 7.35.50 PM 1

भीलवाडा, 05 अगस्त। जिला कलक्टर श्री नमित मेहता के निर्देशानुसार जिले में मच्छरजनित बीमारियों के नियंत्रण एवं रोकथाम के लिए सोमवार से ‘स्वास्थ्य दल, आपके द्वार’ अभियान शुरू किया गया है। मानसून के दौरान व पश्चात मलेरिया, डेंगू के रोगियों की संख्या में बढोतरी होती है। इस अवधि के दौरान मच्छरों की ट्रांसमिशन श्रृंखला को तोडने के लिए मच्छररोधी गतिविधियों का आयोजन बहुत आवश्यक हो जाता है। इसके लिए जिले में 5 अगस्त से 31 अगस्त, 2024 तक ‘स्वास्थ्य दल, आपके द्वार’ अभियान के प्रथम चरण का आयोजन किया जा रहा है। इस अभियान में स्वास्थ्य विभाग सहित अन्य विभागों का भी अहम योगदान रहेगा। इसे लेकर विभाग की ओर से संबंधित को आवश्यक दिशा निर्देश जारी किए हैं।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. चेतेन्द्र पुरी गोस्वामी ने बताया कि बारिश के इस मौसम में विशेषकर अगस्त, सितंबर, अक्टूबर व नवम्बर माह में मलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया जैसी मच्छरजनित बीमारियां ज्यादा फैलती हैं। इसलिए मच्छरों के फैलाव को रोकने और बीमारियों की रोकथाम के लिए जिले में सोमवार 5 अगस्त से ’स्वास्थ्य दल, आपके द्वार अभियान शुरू किया जा रहा है, जो आगामी 31 अगस्त तक लगातार चलेगा। इस दौरान टीमें मच्छरों से निजात पाने के उपायों के साथ ही मौसमी बीमारियां फैलने से रोकने के लिए आमजन को आईईसी गतिविधियों के माध्यम से जागरूक करेंगी।

WhatsApp Image 2024 08 05 at 7.35.50 PM विभाग की ओर से जिला मुख्यालय सहित खंड स्तर पर टीमों का गठन किया गया है, जो घर घर जाकर सर्वे एवं एंटीलार्वल गतिविधियां का आयोजन करेंगी। सर्वे टीमों द्वारा घर-घर जाकर सोर्स रिडक्शन, एंटीलार्वल, एंटीएडल्ट व आईईसी गतिविधियां करवाने के साथ ही बुखार के मरीजों की रक्त पट्टिका लेकर मरीजों को चिन्हित करने का कार्य किया जायेगा। अभियान के दौरान की जा रही गतिविधियों की रिपोर्टिंग मरूधर एवं के माध्यम से करवाने आदि कार्य संपादित किये जाएगें। टीमों में शहरी आशा सहयोगिनी, नर्सिंग स्टूडेंट्स, एएनएम एवं स्वास्थ्य कार्यकर्ता शामिल होंगे।

अन्य विभागों का भी रहेगा अहम योगदान-

सीएमएचओ डॉ. गोस्वामी ने बताया कि ‘स्वास्थ्य दल, आपके द्वार’ अभियान के सफल क्रियान्वयन के लिए जिला कलक्टर श्री नमित मेहता की ओर से अन्य विभागीय अधिकारियों को विभागवार कार्यो का आवंटन कर निर्देश दिये गये है। स्थानीय निकायों को निर्देश दिए गए हैं कि वे अभियान के दौरान आवश्यक गतिविधियां करें। जिसमें नाले-नालियों की सफाई, गन्दे पानी के स्त्रोतों आदि में एमएलओ डालना, फॉगिंग करवाना, प्रचार-प्रसार करना, सड़क पर बने गड्ढों को भरना, जिन घरों में लार्वा मिलते हैं उन्हें नोटिस देकर जुर्माना लगाना व खाली प्लाटों आदि की सफाई करवाना आदि शामिल है। इसी तरह नागरिक सुरक्षा विभाग छतों की टंकियों को साफ करवाने का कार्य करेगा। वहीं पंचायती राज विभाग, शिक्षा विभाग, रेलवे, ईएसआई हॉस्पीटल, आयुर्वेद विभाग, शहरी विकास विभाग एवं हाउसिंग बोर्ड व आवासन मण्डल, समाज कल्याण विभाग सहित अन्य विभागों को कार्य आवंटित किया गया है, जो आपसी समन्वय के साथ आवंटित किये गए कार्यो को करेंगे। मौसमी बीमारियों के बचाव व रोकथाम गतिविधियों के अन्तर्गत ‘स्वास्थ्य दल, आपके द्वार’ अभियान में स्वास्थ्य विभाग व अन्य विभागीय टीमों द्वारा घरों का भ्रमण किये जाने के दौरान आमजन से सहयोग करें। बरसात के दिनों में घरों में फ्रीज की ट्रे, कूलर, मटकों, गमलों व रद्दी टायरों में पानी आदि में भी लार्वा पनपता है, इसलिए यहां नियमित सफाई की जरूरत है।

About IBN NEWS

At IBN24x7NEWS, we are dedicated to delivering accurate, unbiased, and timely news to our readers. Our goal is to provide fact-based journalism that keeps you informed about the latest developments across India and beyond.

Check Also

IMG 20260705 WA0000

साइबर टीम द्वारा साइबर ठगी की धनराशि 19,500 रूपये पीड़ित के खाता में कराया गया वापस

मीरजापुर। आवेदक विधानन्द पुत्र दशरथ निवासी मदारपुर थाना अहरौरा जनपद मीरजापुर द्वारा अपने साथ हुई …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *