IBN NEWS रिपोर्ट | मीरजापुर
आमजन को सुरक्षित और गुणवत्तापूर्ण खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने के उद्देश्य से खाद्य सुरक्षा विभाग, मीरजापुर ने छापामार कार्रवाई की है। यह कार्रवाई आयुक्त खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, लखनऊ के आदेश और जिलाधिकारी मीरजापुर के निर्देश पर की गई।
विशेष प्रवर्तन अभियान के तहत 3 से 5 जुलाई 2025 तक जिले में अलग-अलग प्रतिष्ठानों की जांच की जा रही है। इसी क्रम में 4 जुलाई 2025 को बरैनी, कछवां क्षेत्र में छापेमारी कर दूध और पनीर (छेना) के कुल 5 नमूने लिए गए।
📌 संग्रहित नमूनों का विवरण:
-
छेना – संतोष कुमार पाल, बरैनी, कछवां
-
गाय का दूध – रविन्द्र कुमार पाल, बरैनी, कछवां
-
छेना – दीपक कुमार पाल, बरैनी, कछवां
-
छेना – सुरेश पाल, बरैनी, कछवां
-
छेना – मोहन पाल, बरैनी, कछवां
इन सभी नमूनों को विश्लेषण के लिए प्रयोगशाला भेजा गया है। रिपोर्ट आने के बाद खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के अंतर्गत आवश्यक कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
🧾 खाद्य कारोबारियों को दिए गए निर्देश:
निरीक्षण के दौरान खाद्य कारोबारियों को साफ-सफाई बनाए रखने, लाइसेंस/पंजीकरण को दुकान में प्रदर्शित करने, उचित वेंटिलेशन रखने और ढक्कनदार डस्टबिन का उपयोग करने जैसे दिशा-निर्देश दिए गए।
🧑💼 अधिकारियों की टीम में ये रहे शामिल:
-
डॉ. मंजुला सिंह – सहायक आयुक्त (खाद्य)
-
नरेश नारायण झा – मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी
-
राजेश मौर्य, विवेक कुमार मौर्य, ओंकारनाथ यादव, संदीप कुमार श्रीवास्तव और रविशेखर कुशवाहा – खाद्य सुरक्षा अधिकारीगण
🗣️ अधिकारियों का बयान:
सहायक आयुक्त (खाद्य) डॉ. मंजुला सिंह ने बताया कि यह अभियान जनता को शुद्ध व सुरक्षित खाद्य उत्पाद उपलब्ध कराने की दिशा में एक सख्त कदम है। उन्होंने बताया कि जिले में आगे भी इस तरह की कार्यवाहियां लगातार जारी रहेंगी।