IBN 24×7 न्यूज़ | रिपोर्टर: मुदस्सिर हुसैन
अयोध्या जनपद के मवई और रुदौली क्षेत्रों में आज कृषि व्यापारियों का गुस्सा कथित प्रशासनिक उत्पीड़न के खिलाफ फूट पड़ा। बीज और खाद विक्रेताओं ने सामूहिक रूप से अपनी दुकानें बंद कर विरोध प्रदर्शन किया और आवाज़ बुलंद की – “कृषि व्यापारी उत्पीड़न बंद करो!”
🏪 व्यापारियों ने किया दुकानें बंद, दिया धरना
रुदौली व मवई के लगभग सभी बीज और खाद विक्रेताओं ने अपने प्रतिष्ठान बंद कर धरना स्थल पर इकट्ठा होकर विरोध प्रदर्शन किया। छोटे दुकानदारों से लेकर क्षेत्र के प्रतिष्ठित व्यापारी भी आंदोलन में बढ़-चढ़कर शामिल हुए।
🧑🌾 प्रमुख व्यापारी भी रहे मौजूद
इस प्रदर्शन में वरिष्ठ कृषि व्यापारी आज़ाद कुमार वर्मा (वर्मा एग्री जंक्शन) समेत अनेक व्यापारी शामिल हुए। उन्होंने खुलकर कहा कि—
“व्यापारियों को अनावश्यक रूप से परेशान किया जा रहा है, बिना किसी ठोस कारण के छापेमारी और नोटिस थमाए जा रहे हैं।”
🚩 ‘बाराबंकी चलो’ आंदोलन में शामिल होकर दी चेतावनी
व्यापारियों ने ‘बाराबंकी चलो’ आंदोलन में हिस्सा लेते हुए प्रशासन को साफ चेतावनी दी कि—
-
यदि उत्पीड़न बंद नहीं हुआ,
-
छापेमारी की कार्रवाई रोकी नहीं गई,
-
और कृषि व्यापार के नियमों को पारदर्शी नहीं बनाया गया,
तो आंदोलन को जिलेभर में फैलाया जाएगा।
⚠️ संयुक्त व्यापारी मोर्चे की चेतावनी
प्रदर्शन के दौरान संयुक्त व्यापारी मोर्चे की ओर से कहा गया:
“अब व्यापारी चुप नहीं बैठेंगे। कृषि व्यापारियों का सम्मान और सुरक्षा हमारा अधिकार है। यदि जल्द ही ठोस निर्णय नहीं लिया गया तो बड़ा आंदोलन होगा।”
🗣️ व्यापारियों की मुख्य मांगें
-
बिना वजह की छापेमारी पर रोक लगे
-
नियमों को पारदर्शी बनाया जाए
-
कृषि व्यापारियों को डराने-धमकाने की प्रवृत्ति पर लगे अंकुश
-
व्यापारियों को सम्मानपूर्वक व्यवसाय करने दिया जाए