अयोध्या ब्यूरो कामता शर्मा
अयोध्या
प्रयागराज से अयोध्या धाम तक प्रस्तावित सिक्स लेन राजमार्ग की लैंड सर्वे का कार्य सुल्तानपुर में पूरा होने के बाद अयोध्या जनपद में प्रारंभ हो गया है।
बताया गया कि बीकापुर तहसील क्षेत्र में स्थित रंडोली पश्चिम पाली गांव से शुरू हुआ सर्वे का काम माझा सोनोरा, बरहुपुर, रामनगर, गोविंदपुर, मलिकपुर तोरोमाफी बल्लीपुर, वासुदेवपुर, जेरुआ होकर रिंग रोड में जुड़कर अयोध्या धाम में प्रवेश करेगा, सिक्स लेन राजमार्ग के लिए करीब 150 मी चौड़ाई की भूमि को चिन्हांकित किया गया है, अयोध्या प्रयागराज हाईवे से पूरब करीब 3 किलोमीटर समानांतर में ड्रोन मैपिंग के जरिए प्रस्तावित स्थान की मैपिंग करने के बाद जीपीएस द्वारा भूमि का सीमांकन करके निशा देही का कार्य चल रहा है।
भूमि सर्वे के कार्य में लगी टीएससीएल कंपनी के सर्वेयरों ने जानकारी देते हुए बताया कि 150 मीटर चौड़ाई की भूमि का चिन्ह्यांकन किया जा रहा है जबकि सड़क निर्माण के लिए 90 मीटर चौड़ी भूमि को सड़क निर्माण में इस्तेमाल किया जाएगा शेष 30… 30 मीटर भूमि दोनों तरफ रिजर्व रखने की योजना है, फिलहाल क्षेत्र में सर्वे के काम के बीच चर्चाओं का बाजार गर्म है ऐसे में जिन भूमियों पर सर्वे का कार्य किया जा रहा है वहां निवास करने वाले ग्रामीणों में कोतूहल उत्पन्न हो गया है।