बलिया: आगामी अक्टूबर-नवंबर में होने वाले मतदाता सूची पुनरीक्षण को लेकर जिलाधिकारी प्रवीण कुमार लक्षकार ने कलेक्ट्रेट सभागार में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक की।
जिलाधिकारी ने सभी प्रतिनिधियों से मतदाता सूची को त्रुटि रहित बनाने में सहयोग करने की अपील की और बूथवार बूथ लेवल एजेंट (BLA) नियुक्त कर सूची उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।
शिकायतों के समाधान का दिया आश्वासन
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने कहा कि अगर किसी राजनीतिक दल को मतदाता सूची में कोई त्रुटि या समस्या दिखती है, तो वे तत्काल प्रशासन को अवगत कराएं ताकि समय पर सुधार किया जा सके।
मतदाता सूची पुनरीक्षण की जानकारी दी गई
उप जिला निर्वाचन अधिकारी अनिल कुमार ने बैठक में उपस्थित राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को मतदाता सूची के पुनरीक्षण से जुड़ी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि हर वर्ष अक्टूबर से नवंबर के बीच विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्यक्रम आयोजित किया जाता है, जबकि अंतिम मतदाता सूची का प्रकाशन जनवरी के पहले सप्ताह में किया जाता है।
महत्वपूर्ण बिंदु:
प्रत्येक सप्ताह प्राप्त दावे और आपत्तियों की सूची राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को उपलब्ध कराई गई है।
यह सूची जनपद की आधिकारिक वेबसाइट के डीईओ पोर्टल पर भी उपलब्ध है।
अंतिम प्रकाशित मतदाता सूची की हार्ड और सॉफ्ट कॉपी भी राजनीतिक दलों को प्रदान की जा चुकी है।
मतदाता सूची पुनरीक्षण से पहले घर-घर जाकर मतदाताओं का सत्यापन किया जाता है।बैठक में प्रमुख अधिकारी रहे मौजूद
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी ओजस्वी राज, सभी उप जिला अधिकारी और राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि मौजूद रहे।—