Breaking News

आयुष मंत्रालय के तत्वावधान में पीएम राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में योगाभ्यास कार्यक्रम का हुआ आयोजन

फरीदाबाद से बी.आर.मुराद की रिपोर्ट

फरीदाबाद:आयुष मंत्रालय भारत सरकार के तत्वावधान में पीएम श्री राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय खंदावली (फरीदाबाद) में योगाभ्यास कार्यक्रम का सफल आयोजन किया गया। कार्यक्रम में विद्यालय के विद्यार्थियों,शिक्षकों एवं समस्त स्टाफ सदस्यों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया।

कार्यक्रम के दौरान योग प्रशिक्षक नेहा चौधरी द्वारा योग के महत्व पर विस्तार से प्रकाश डाला गया। उन्होंने बताया कि नियमित योगाभ्यास से शारीरिक,मानसिक एवं आत्मिक स्वास्थ्य को मजबूती मिलती है। योग सत्र के अंतर्गत विद्यार्थियों को सूर्य नमस्कार के साथ-साथ ताड़ासन,वृक्षासन,भुजंगासन,त्रिकोणासन,प्राणायाम एवं ध्यान सहित विभिन्न योग मुद्राओं का अभ्यास कराया गया। योग प्रशिक्षक ने प्रत्येक योग मुद्रा एवं सूर्य नमस्कार की सही विधि,उनसे होने वाले लाभ तथा आवश्यक सावधानियों की भी जानकारी दी।

उन्होंने कहा कि योग न केवल शरीर को स्वस्थ रखता है,बल्कि तनाव को कम करने,एकाग्रता बढ़ाने तथा सकारात्मक सोच विकसित करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है। विद्यालय प्रशासन ने इस आयोजन के लिए आयुष मंत्रालय का आभार व्यक्त किया और कहा कि इस प्रकार के कार्यक्रम विद्यार्थियों में अनुशासन,स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता एवं संतुलित जीवनशैली अपनाने की भावना को सुदृढ़ करते हैं।

कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्रधानाचार्या शशि यादव ने विद्यार्थियों को योग के लाभों से अवगत कराते हुए उन्हें नियमित रूप से योग करने के लिए प्रेरित किया। सभी प्रतिभागियों को नियमित योग एवं सूर्य नमस्कार अपनाने का संकल्प दिलाया गया तथा योग को दैनिक जीवन का अभिन्न अंग बनाने का संदेश दिया गया।

About IBN NEWS

At IBN24x7NEWS, we are dedicated to delivering accurate, unbiased, and timely news to our readers. Our goal is to provide fact-based journalism that keeps you informed about the latest developments across India and beyond.

Check Also

IMG 20261014 WA0008

देवरिया – पथरदेवा विधानसभा-338 में भाजपा की करारी हार होगी : परवेज आलम

Ibn news Team DEORIA दिनेश गुप्ता देवरिया। विधानसभा क्षेत्र 338 पथरदेवा में आगामी विधानसभा चुनाव …