Breaking News
WhatsApp Image 2022 04 07 at 4.03.10 PM

विश्व स्वास्थ्य दिवस – अच्छे स्वास्थ्य के लिए प्राथमिकता से रखें ध्यान

 

फरीदाबाद से खुशी वत्स की रिपोर्ट

फरीदाबाद:सभी देशों में समान स्वास्थ्य सुविधाओं को फैलाने के लिए लोगों को जागरूक करना। स्वास्थ्य संबंधी विषयों से जुड़े मिथकों को दूर करना और वैश्विक स्वास्थ्य से जुड़ी समस्याओं पर विचार करना और उन विचारों पर काम करना स्वास्थ्य दिवस का उद्देश्य है। इस दिन स्वास्थ्य सेवाओं,सुविधाओं और देखभाल संबंधी विषयों पर जागरूकता अभियान चलाया जाता है। फरीदाबाद एनआईटी नं-3 के राजकीय कन्या वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में जूनियर रेडक्रॉस, गाइड्स और सैंट जॉन एंबुलेंस ब्रिगेड ने प्राचार्य रविंद्र कुमार मनचंदा की अध्यक्षता में विश्व स्वास्थ्य दिवस पर स्वास्थ्य और सम्पूर्ण टीकाकरण हेतु मिशन इंद्रधनुष के विषय में सभी बच्चों और अध्यापकों को जागरूक किया। वर्तमान में हम सभी का झुकाव स्वस्थ जीवन की ओर अधिक हुआ है। विशेष कर कोरोना वायरस महामारी ने हमारा फोकस स्वास्थ्य की तरफ कर दिया है।

अब हम सभी इस बात पर अधिक ध्यान देते हैं कि क्या खा रहे हैं ताकि बीमारियों से बचे रहें। प्राचार्य रविंद्र कुमार मनचंदा ने कहा कि विश्व स्वास्थ्य दिवस 2022 की थीम हमारा ग्रह,हमारा स्वास्थ्य है। इस वर्ष की थीम का उद्देश्य हमारे ग्रह पर रहने वाले प्रत्येक मनुष्य के स्वास्थ्य पर ध्यान केंद्रित करना है। विद्यालय की जूनियर रेडक्रॉस और सैंट जॉन एंबुलेंस ब्रिगेड अधिकारी प्राचार्य रविंद्र कुमार मनचंदा ने बताया कि भारत विश्व स्वास्थ्य दिवस के अवसर पर योग अमृत महोत्सव भी मना रहा है जिसे आयुष मंत्रालय द्वारा आयोजित किया जा रहा है।

 

उन्होंने बालिकाओं को सम्पूर्ण स्वास्थ्य के लिए भारत सरकार के पूर्ण टीकाकरण कार्यक्रम मिशन इंद्रधनुष से भी अवगत करवाया। मिशन इंद्रधनुष का उद्देश्य उन बच्चों का टीकाकरण करना है जिन्हें टीके नहीं लगे हैं डिफ्थेरिया,बलगम,टिटनस, पोलियो,तपेदिक,खसरा तथा हेपिटाइटिस-बी रोकने जैसे सात टीके आंशिक रूप से लगाए जाने हैं। यह कार्यक्रम हर वर्ष 5 प्रतिशत या उससे अधिक बच्चों के पूर्ण टीकाकरण में तेजी से वृद्धि के लिए विशेष अभियानों के माध्यम चलाया जाता है। इस के अतिरिक्त बदलती लाइफस्टाइल के कारण हम अपने तनाव भरी जीवन में उलझते ही जा रहे हैं.

जिससे हम बहुत सी मानसिक समस्या जैसे डिमेंशिया,हिस्टीरिया,एग्जाइटी, आत्महीनता जैसी बीमारियों से घिरते ही जा रहे हैं। इस दिन के माध्यम से लोगों के बीच मानसिक स्वास्थ्य के महत्व को समझाने का प्रयास किया जाता है। प्राचार्य रविंद्र कुमार मनचंदा ने कॉर्डिनेटर प्राध्यापिका डॉक्टर जसनीत कौर, अंशुल,हेमलता,मंजू,शीतल तथा छात्रा करिश्मा,खुशबू,सनूजा, दृष्टि,अंजली,प्रीति और शालू का सभी को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने के लिए अभिनंदन किया।

About IBN NEWS

At IBN24x7NEWS, we are dedicated to delivering accurate, unbiased, and timely news to our readers. Our goal is to provide fact-based journalism that keeps you informed about the latest developments across India and beyond.

Check Also

IMG 20260705 WA0000

साइबर टीम द्वारा साइबर ठगी की धनराशि 19,500 रूपये पीड़ित के खाता में कराया गया वापस

मीरजापुर। आवेदक विधानन्द पुत्र दशरथ निवासी मदारपुर थाना अहरौरा जनपद मीरजापुर द्वारा अपने साथ हुई …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *