पुलिस कर्मियों ने साइबर अपराध से बचाव, ऑनलाइन ठगी और डिजिटल सुरक्षा के संबंध में दी महत्वपूर्ण जानकारी
मीरजापुर। थाना अहरौरा क्षेत्र के कस्बा अंतर्गत नगर पालिका इंटर कॉलेज, सत्यानगंज में विद्यार्थियों को साइबर सुरक्षा के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम के दौरान हे0का0 नरेंद्र सिंह एवं रि0का0 अंकित अवस्थी ने छात्र-छात्राओं को साइबर अपराधों से बचाव तथा डिजिटल माध्यमों के सुरक्षित इस्तेमाल के संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी प्रदान की।
पुलिस कर्मियों ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए साइबर अपराध के विभिन्न तरीकों के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में मोबाइल फोन, इंटरनेट और ऑनलाइन सेवाओं का इस्तेमाल बढ़ने के साथ ही साइबर ठगी के मामलों में भी सावधानी बरतना आवश्यक है। साइबर अपराधी लोगों को अलग-अलग तरीकों से झांसा देकर उनकी व्यक्तिगत एवं बैंकिंग संबंधी जानकारी हासिल करने का प्रयास करते हैं। ऐसे में जागरूकता और सतर्कता के माध्यम से साइबर अपराधों से बचाव किया जा सकता है।
इस दौरान विद्यार्थियों को सलाह दी गई कि वे किसी अनजान व्यक्ति के साथ अपना ओटीपी, एटीएम पिन, पासवर्ड, बैंक खाते से संबंधित गोपनीय जानकारी एवं अन्य व्यक्तिगत विवरण साझा न करें। अनजान मोबाइल नंबरों से आने वाले संदिग्ध कॉल, मैसेज और लिंक से सावधान रहें तथा किसी भी संदिग्ध लिंक पर क्लिक करने से पहले उसकी सत्यता की जांच अवश्य करें।
पुलिस कर्मियों ने ऑनलाइन खरीदारी, सोशल मीडिया और अन्य डिजिटल प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल करते समय विशेष सावधानी बरतने पर भी जोर दिया। विद्यार्थियों को बताया गया कि साइबर अपराध की जानकारी होने पर उसे नजरअंदाज न करें, बल्कि तत्काल अपने परिजनों और संबंधित पुलिस अधिकारियों को सूचित करें, ताकि समय रहते आवश्यक कार्रवाई की जा सके।
कार्यक्रम के माध्यम से छात्र-छात्राओं को साइबर सुरक्षा के प्रति जागरूक करते हुए सुरक्षित डिजिटल व्यवहार अपनाने का संदेश दिया गया। पुलिस की ओर से चलाए जा रहे इस प्रकार के जागरूकता कार्यक्रमों का उद्देश्य विद्यार्थियों और आम नागरिकों को साइबर अपराधों से बचाव के उपायों की जानकारी देना तथा डिजिटल सुरक्षा के प्रति जिम्मेदार बनाना है।