Breaking News

देवरिया – स्वतः प्रेरणा से कब्जा हटाने वाले ग्रामीण हुए सम्मानित

Ibn news Team DEORIA

रिपोर्ट सुभाष यादव

IMG 20250317 WA0020 IMG 20250317 WA0021

*देवरिया, (सू0वि0) 17 मार्च*

 

जिलाधिकारी श्रीमती दिव्या मित्तल के निर्देशन में संचालित ऑपरेशन कब्जामुक्ति के तीसरे दिन 14 गांवों के 37 स्थलों को अतिक्रमण मुक्त कराया गया। एक माह तक चलने वाले इस विशेष अभियान में ग्रामसभा की भूमि, चकरोड, खेल का मैदान, चारागाह, पोखरी सहित सार्वजनिक स्थलों को जनसहयोग से मुक्त कराया जा रहा है। इस अभियान की सबसे खास बात यह है कि अधिकांश अतिक्रमणकारी स्वप्रेरणा से कब्जा हटा रहे हैं और प्रशासन का सहयोग कर रहे हैं। अब तक 100 से अधिक स्थलों को कब्जामुक्त किया जा चुका है।

 

जिलाधिकारी श्रीमती दिव्या मित्तल ने बताया कि ऑपरेशन कब्जामुक्ति के तहत लोग स्वप्रेरणा से अवैध कब्जे हटा रहे हैं और सम्मान पा रहे हैं। यह अभियान न केवल अधिकारों की रक्षा कर रहा है बल्कि सामाजिक जागरूकता को भी बढ़ावा दे रहा है।

 

ग्राम पिंडी में चकमार्ग पर विशेषानंद मिश्रा एवं शिवनारायण मिश्रा ने स्वयं अपनी सरसों की फसल काटकर कब्जा हटाया और राजस्व टीम का सहयोग किया, जिसके लिए उन्हें सम्मानित किया गया। ग्राम बंजरिया झंटोर में केदार चौहान ने भी चकरोड से स्वेच्छा से कब्जा हटाया, जिस पर नायब तहसीलदार ने उन्हें सम्मानित किया। खुखुंदू में गफ्फार पुत्र अमीन और प्रदीप पुत्र कपिल देव ने भी स्वप्रेरणा से अतिक्रमण हटाया।

 

इसके अलावा ग्राम भगुआ, पिपरा देवराज, लवकनी, पकड़ी बरामद, खोपा, रामनगर सहित दर्जनों गांवों में लोगों ने स्वयं कब्जा हटाकर अभियान को सफल बनाया। जनसहयोग से अतिक्रमण हटने से बड़ी आबादी को आवागमन का सुगम मार्ग मिल सका है।

 

अभियान के तीसरे दिन बरहज तहसील के 2 गांवों में 7 स्थल, सलेमपुर तहसील के 5 गांवों में 9 स्थल, सदर तहसील के 3 गांवों में 15 स्थल तथा रुद्रपुर तहसील के 4 गांवों में 6 स्थल को अतिक्रमण मुक्त कराया गया। जिला प्रशासन ने एक माह में 800 चिन्हित स्थलों को अतिक्रमण मुक्त कराने का लक्ष्य निर्धारित किया है, जिसमें जनभागीदारी से सफलता सुनिश्चित की जा रही है।

 

*प्रचारित द्वारा सूचना विभाग, देवरिया*

About IBN NEWS

Check Also

IMG 20260808 WA0009

देवरिया – कांग्रेस में ही है सिर्फ जमीनी कार्यकर्ताओ का सम्मान – विजयशेखर मल्ल रोशन

Ibn news Team DEORIA रिपोर्ट धर्मेन्द्र पांडेय सलेमपुर, देवरिया। सलेमपुर विकास खण्ड के मल्हनी निवासी …