सिरसा:77 वें गणतंत्र दिवस के पावन अवसर पर सिरसा में आयोजित भव्य जिला स्तरीय समारोह में हरियाणा सरकार के कैबिनेट मंत्री विपुल गोयल ने सहभागिता की। इस अवसर पर उन्होंने ध्वजारोहण कर राष्ट्र को नमन किया तथा उपस्थित जनसमूह को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं दीं। अपने संबोधन में गोयल ने भारत के संविधान निर्माताओं को नमन करते हुए कहा कि“आज का दिन भारत की लोकतांत्रिक परंपराओं,संवैधानिक मूल्यों और राष्ट्रीय एकता को सुदृढ़ करने का प्रतीक है।
संविधान ने हमें न्याय,स्वतंत्रता,समानता और बंधुत्व का अधिकार दिया है जिसके बल पर भारत विश्व का सबसे बड़ा लोकतांत्रिक गणराज्य बना। उन्होंने कहा कि हरियाणा ‘विकसित भारत 2047’के संकल्प में अग्रणी भूमिका निभा रहा है।हरियाणा ने शिक्षा,स्वास्थ्य,खेल,कृषि,डिजिटल गवर्नेंस,महिला सशक्तिकरण और सामाजिक कल्याण के क्षेत्र में उल्लेखनीय उपलब्धियां हासिल की हैं। सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ पारदर्शी एवं तकनीक आधारित व्यवस्था के माध्यम से अंतिम पंक्ति में खड़े व्यक्ति तक पहुंच रहा है। विपुल गोयल ने वीर सैनिकों एवं शहीदों के योगदान को नमन करते हुए कहा कि हरियाणा वीरभूमि है,जहां का प्रत्येक परिवार राष्ट्रसेवा को गौरव मानता है।
शहीदों के परिजनों का सम्मान और कल्याण सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। उन्होंने शहीद अनुग्रह राशि,अग्निवीरों के लिए आरक्षण तथा सैनिक कल्याण से जुड़ी योजनाओं का उल्लेख किया। समारोह के दौरान विद्यालयों के छात्र छात्राओं एवं लोक कलाकारों द्वारा प्रस्तुत देशभक्ति से ओत प्रोत सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने उपस्थित जनसमूह को भावविभोर कर दिया। इन प्रस्तुतियों में भारत की सांस्कृतिक विविधता,एकता और राष्ट्रप्रेम की सशक्त झलक देखने को मिली। गोयल ने कहा कि गणतंत्र दिवस केवल उत्सव नहीं बल्कि अपने संवैधानिक दायित्वों को दोहराने का अवसर है हमें संविधान के मूल्यों को आत्मसात कर समाज के हर वर्ग को समान अवसर प्रदान करने के लिए निरंतर कार्य करना होगा। अंत में उन्होंने सभी देशवासियों को 77वें गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए उन्होंने सभी नागरिकों से राष्ट्र निर्माण की इस यात्रा में सक्रिय सहभागिता निभाने का आह्वान करते हुए कहा कि स्वच्छ,स्वस्थ,आत्मनिर्भर और समृद्ध भारत के निर्माण के लिए एकजुट होकर कार्य करना ही सच्चे अर्थों में गणतंत्र दिवस के प्रति हमारी श्रद्धांजलि होगी।