रिपोर्ट मुराद बलबार IBN NEWS फरीदाबाद, हरियाणा
फरीदाबादःराष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ कोरोना की संभावित तीसरी लहर से अपने समाज को बचाने के लिए बड़े स्तर पर आरोग्य मित्र (कोरोना योद्धाओं) को तैयार करने को प्रशिक्षण दे रहा है। प्रत्येक जिले में ऐसे 1000 कोरोना योद्धाओं को तैयार करेगा जो आपातकाल में अपनी सेवा से समाज की रक्षा-सुरक्षा को तत्पर रहेंगें। प्रांत स्तर एवं राष्ट्रीय स्तर पर इस तरह के आरोग्य मित्र प्रशिक्षित किए जाएंगे जो कोरोना से लडने के लिए आवश्यक सामग्री जैसे ऑक्सीमीटर, थर्मामीटर,कॉन्सेंट्रेटर,गैस सिलेंडर,दवा,कोरोना के लक्षण, कोरोना से बचाव,कोरोना से उपचार,कोरोना के बाद के लक्षण,उनके निदान और समाज को जागृत करने का कार्य करेंगें।
सेक्टर-19 स्थित संघ कार्यालय पर आयोजित कार्यशाला में 30 कार्यकर्ताओं ने भाग लिया। सेवा भारती के प्रांत सेवा प्रमुख विनोद जी ने बताया कि देश में किसी भी प्रकार की,कभी भी,कहीं भी प्राकृतिक और मानवीय आपदा, बाढ़,भूकंप,दुर्घटना में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ सेवा के माध्यम से सबसे पहले सेवा करने को राष्ट्र सर्वप्रथम के अपने उद्देश्य को अपनी सबसे बड़ी प्राथमिकता मानता भी है और सिद्ध करता रहता है। संघ ने कोरोना की पहली और दूसरी लहर में 24 घंटे दिन रात जरूरतमंदों को खाद्य सामग्री से,राशन से,खाने के पैकेट से,दवा से,ऑक्सीजन उपलब्ध कराकर पूरे देश के नागरिकों की जान- माल बचाने में सहायता की।
विभाग कार्यवाह अरुण परिहार ने कहा कि यशस्वी प्रधानमंत्री और विभिन्न राज्यों से मिलने वाले संकेतों के आधार पर राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ कोरोना की संभावित तीसरी लहर से अपने समाज को बचाने के लिए बड़े स्तर पर आरोग्य मित्र (कोरोना योद्धाओं) को तैयार कर रहा है। आगामी योजना में अगले महीने के अंत तक फरीदाबाद की प्रत्येक बस्ती में ऐसी कार्यशाला करना और 100 आरोग्य मित्र तैयार करना लक्ष्य निर्धारित किया गया। किस तरह का होगा प्रशिक्षणःकोरोना से लडने के लिए आवश्यक सामग्री जैसे ऑक्सीमीटर,थर्मामीटर, कॉन्सेंट्रेटर,गैस सिलेंडर,दवा, कोरोना के लक्षण,कोरोना से बचाव,कोरोना से उपचार,कोरोना के बाद के लक्षण,उनके निदान, समाज को जागृत करना आदि विभिन्न विषयों पर विभिन्न बुद्धिजीवियों ने कोरोना योद्धाओं को जानकारी दी।
इस कार्यशाला में सह प्रान्त सेवा प्रमुख विनोद, विभाग कार्यवाह अरुण परिहार,सह विभाग संपर्क प्रमुख, मुकेश,विभाग कुटुम्ब प्रबोधन प्रमुख,महानगर कार्यवाह राजेश, महानगर सह कार्यवाह राम बहादुर,डॉ.रीना राय-असिस्टेंट प्रोफेसर लिंगयास यूनिवर्सिटी, प्रश्न उत्तर-डॉ .राम रतन आयुर्वेदिक,डॉ.दिशांत एमबीबीएस,बंसल मेडिकेयर नर्सिंग होम,डॉ.हरे कृष्णा एम्स पैरामेडिकल अनुपम,गोविंद,डॉ. नीरा ने भी कोरोना योद्धाओं का मार्गदर्शन किया।